lSYMPOSIUM 2017

VENEZ DÉCOUVRIR LE TALENT DES ARTISTES

Diversité, couleurs, sujets, formes, styles, médiums, nuances sont au rendez-vous.

ARTS VISUELS SOUS TOUTES FORMES!

La sculpture, la photographie, la peinture, le dessin et encore plus!

 


Le symposium des arts visuels de Louiseville

en est à sa 8e édition.

  • Date de l'événement : 30 juin, 1er et 2 juillet 2017
  • Endroit : parc des Ursulines, près de l'église

 Les membres du comité organisateur

  • Réjean Beaudoin, président
  • Murielle Bergeron
  • Mélissa Isabelle
  • Raymonde Loyer
  • Lise Ringuette
  • Nicole St-Yves

 Président d'honneur de la 8e édition

 

MONSIEUR GILLES RICHARD,

homme d'affaires de Louiseville, thanatologue et ambulancier de formation.

 

Homme très impliqué dans sa communauté et ses corporations; toutes les causes sont importantes à ses yeux :

 

  • Corporation des services ambulanciers du Québec
  • Président de la Corporation des thanatologues du Québec et de la Rive-Sud durant 7 ans
  • Responsable de la cellule de mentorat de la MRC de Maskinongé
  • Membre de la confrérie des Sarrasins de Louiseville
  • Membre des Chevaliers de Colomb
  • Membre fondateur du Club optimiste de Louiseville

 


 

Présidente artistique de la  8e édition

 

MADAME SUZANNE CLAVEAU

Née à Ville de Saguenay, Suzanne y fait ses Beaux-Arts et choisit la peinture pour en faire une carrière.

Récipiendaire de plusieurs prix et mentions reçus lors de différents symposiums et expositions, l'artiste évolue et ouvre des portes aux États-Unis et en Europe.

Installée le long du majestueux fleuve Saint-Laurent à Portneuf, madame Claveau ouvre son atelier-boutique au public tout au long de l'année pour créer et partager son art et sa joie de vivre avec les visiteurs.

 

PROFITEZ D'UNE VISITE AU SYMPOSIUM ÉDITION 2017 POUR VENIR LA RENCONTRER!

 

 

 

Choix du public 2016

PREMIER PRIX :

Lucie Milette de Grand-Mère

 

DEUXIÈME PRIX :

Suzanne Béland de Trois-Rivières

 

TROISIÈME PRIX :

Diane Rossignol de Laval

 

Choix du public 2015

 PREMIER PRIX :

Gignette Fréchette de Yamachiche

 

DEUXIÈME PRIX :

Jean-Charles Tremblay de Terrebonne

 

TROISIÈME PRIX :

Suzanne Béland de Trois-Rivières